на главную страницу

 Форум, доска объявлений

 

    

Программа 14 ВНК

 16 апреля 2007 г.

 

Пленарное заседание

 

Вступительное слово

 

Утреннее заседание

Председатель - Гайдуков П.Г.

 

Дюков Ю.Л. (Санкт-Петербург). Речные боги на греческих монетах.

Фролова Н.А. (Москва). О монетах архонта Гигиенонта.

Колесников А.И. (Санкт-Петербург). Уникальная нумизматическая коллекция Ахмада Саиди.

Настич В.Н. (Москва). Монеты «Ташкентской республики» (1784–1808).

Седых В.Н. (Санкт-Петербург). Находки восточных монет в Тимерево.

Слепова Т.И. (Санкт-Петербург). Монеты Иерусалимского королевства из собрания Эрмитажа.

Берга T., Виюпс А. (Латвия). Монеты Курляндского епископства.

 

Вечернее заседание

Председатель - Алексеев А.Н.

 

Кирпичников А.Н., Белецкий С.В. (Санкт-Петербург). Новые сфрагистические находки из Старой Ладоги.

Гайдуков П.Г. (Москва), Гришин И.В. (Коломна). Об одном из способов изготовления денежных штемпелей в Великом княжестве Московском в конце XIV – начале XV в.

Храменков А.В. (Москва). Документ о надчеканивании медных персидских монет российским двуглавым орлом в Реште в 1727 г.

Гаврилова Л.М. (Москва). Высшие европейские ордена из коллекции Оружейной палаты как знаки имперского символизма.

Асварищ М.Б. (Санкт-Петербург). «Дело корнета Лазарева». Кавалеры ордена св. Иоанна Иерусалимского в России после 1810 года.

Сингатуллина А.З. (Казань). История формирования коллекции золотых монет Минцкабинета Казанского Императорского университета.

Орлов С.В. (Санкт-Петербург). Защитные технологии в монетном производстве.


17 апреля, вторник

 

Секция I.

Античная нумизматика

Большой зал

 

 

Утреннее заседание

Председатель – Гурулева В.В.

 

Климовский С.И. (Киев). Значение данных нумизматики для экономической периодизации истории.

Суриков И.Е. (Москва). От Wappenmünzen к «совам»: в поисках исторического контекста.

Стрелков А.В. (Москва). Пирейский клад 1902 года (IGCH 46 и CH VII, 22).

Пешехонов В.К. (Москва). Монетное дело Неаполя Фракийского.

Абрамзон М.Г. (г.Магнитогорск). Монеты ионийских центров на Боспоре.

Терещенко А.Е. (Санкт-Петербург). О появлении изображения Посейдона на монетах Боспорского царства.

Акимов В.О. (Москва). К вопросу о систематизации боспорских медных монет с изображением Посейдона.

Суханов В.И. (г. Дубна). Куматырский клад 2005 года.

Хушт М.А., Тов А.А. (г. Краснодар). Новые находки боспорских монет на южном берегу Краснодарского водохранилища (Республика Адыгея).

 

 

 

Античная и византийская нумизматика

 

Вечернее заседание

Председатель - Фролова Н.А.

 

Гаврилов А. В., Шонов И. В. (Симферополь). Монета Савлака с укрепления Куру Баш близ Феодосии.

Сидорович В.М. (г. Минск). Редкие римские денарии Малечского клада.

Романовский А. (г. Варшава). Находки римских монет на территории вельбарской культуры в Подляшьи, правобережной Мазовии и западной Беларуси.

Пьянков А.В. (Москва). Новые находки подражаний римским денариям с типом «идущего Марса» из Краснодарского края.

Чхаидзе В.Н. (Москва). Византийские печати главных логофетов из Таматархи.

Алексеенко Н.А. (г. Херсонес). Большой Корсуньский клад херсоно-византийских монет Х века.

Гурулева В.В. (Санкт-Петербург). Торжество христианства над силами зла: символика изображения на солидах императоров Западной римской империи середины IV века.

Бутырский М.Н. (Гос. музей искусства народов Востока). Византийский фоллис 866-867 гг.: «что в титуле тебе моём?..».

Молчанов А.А. (Москва). Медные монеты Трапезундской империи с Херсонесского городища.

 

Стендовые доклады

Завьялов С.Л. (г. Краснодар). Два подражания боспорским статерам из Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Смекалова Т.Н., Горончаровский В.А., Ю.Л.Дюков (Санкт-Петербург). Магнитометрическое исследование Семибратнего городища и монеты синдов.

Внуков С.Ю., Коваленко С.А. (Москва) Находка статера Асандра в Северо-Западном Крыму.

 

 


Секция II.

Западноевропейская нумизматика

Малый зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Берга Т.М.

 

Козубовский Г.А. (Киев). О значении Хотинского клада брактеатов.

Чернышов К.М. (Санкт-Петербург). Брактеаты Бранденбурга второй половины XII в. как источник по истории материальной культуры.

Ремецас Эдуардас (Вильнюс). Находки древнейших монет Великого княжества Литовского на территории Вильнюсского Нижнего замка.

Травкин С.Н. (Санкт-Петербург). Польские и Литовские монеты на территории Бессарабии в конце XIVXVI вв.: некоторые особенности обращения.

Фролова Н.В. (Санкт-Петербург) Редкие монеты  Владислава IV Вазы (1632-1648) в собрании Эрмитажа.

Зразюк З.А. (г. Киев). Монеты-подделки из клада, найденного в 2000 г. в с. Лелюховка Новосанжарского района Полтавской области.

Грималаускайте Д. (Вильнюс), Калашников Е. А. (Калининград). Находки товарных пломб в г. Калининграде в 2006 г.

Януш Я. Б. (Санкт-Петербург). Флаг Великобритании на монетах XIX-XX вв.

 

 

 

Стендовые доклады

Яровая Е.А. (С.-Петербург). Новые клады шведской меди XVII в. из собрания ОН ГЭ.

Стукалова Т.Ю. (Москва). Коллекция монет Тевтонского ордена (XIII – первая четверть XVI в.) в собрании ГИМ.

Кокоржицкая Т.Н. (Одесса). Клад монет первой четверти XVII века из фондов Одесского археологического музея.

 

 

 

Секция II.

Памятные жетоны и суррогатные денежные знаки

Малый зал

 

Вечернее заседание

Председатель – Добровольская М.А.

 

Руденко И.В. (Ростов-на-Дону). Монетовидные памятные жетоны императорской России.

Ильина Т.Н. (ВИМАИВиВС, г. Санкт-Петербург). Знаки отличия за умелое владение оружием солдатские и  офицерские. Вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.

Чупашкина А.И. (Владимир). Жетоны Санкт-Петербургских учебных заведений конца XIX – начала XX вв. из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Добровольская Л.И. (Санкт-Петербург). Жетоны Императорских Московского и Петербургского Обществ поощрения рысистого коннозаводства из собрания ОНГЭ.

Кручинин А.С. (Москва). К вопросу о языке символов в фалеристике: форма против содержания.

Кузнецов Н.А. (Москва). Военно-морская символика противоборствующих сторон в период Гражданской войны в России.

Озерянская И.М. (Одесса). Всеукраинское общество рабоче–технической инициативы и его символика.

Трегубов Н.Л. (г. Тула). Металлические марки Рабочего кооператива Тульского патронного завода.

 

Стендовые доклады

Костин А. Д. (Екатеринбург). Жетоны екатеринбургского метрополитена.

 


18 апреля 2007 г.

 

Секция I.

Восточная нумизматика

Большой зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Колесников А.И.

 

Камышев А.М. (Бишкек). Нумизматические находки с городища Ак-Бешим.

Беляев В.А. (Москва), Сидорович С.В. (Санкт-Петербург). Храмовые монеты «Муцин» периода династии Юань.

Сидорович С.В. (Санкт-Петербург), Храпачевский Р.П. (Москва). Новый взгляд на Бухарские монеты с китайскими иероглифами.

Кравцов К.В. (Санкт-Петербург). Об одной редкой монете провинции Табаристан.

Кулешов В.С. (Санкт-Петербург). О куфических монетах из с. Монастырёк в Среднем Поднепровье.

Беговатов Е.А. (Казань). Дирхемы хорезмшаха Али б. Мамуна в Крещёно-Барановском и Билярском кладах куфических монет.

Калинин В.А. (Москва), Камышев А.М. (Бишкек). Древнейший караханидский фельс.

Калинин В.А. (Москва). Неизвестный караханид ‘Умар б. Махмуд.

Лебедев В.П. (Дзержинск). Новый клад дирхемов Саганиана второй четверти XI в.

Нарожный Е.И. (г. Армавир). О специфике денежного обращения на Северном Кавказе в первой трети XIII в.

 

 

Вечернее заседание

Председатель – Настич В.Н.

 

Акиндинов С.В., Петров П.Н. (Москва). Клад чагатаидских дирхемов начала XIV в. из Узбекистана.

Беговатов Е.А. (Казань), Пачкалов А.В. (Москва). Новые находки восточных монет золотоордынского времени на Мурзихинском и Старокуйбышевском IV селищах.

Гончаров Е.Ю. (Москва). Новое имя в нумизматике Крыма XIII в.

Гомзин А.А. (Рязань). К типологии подражаний Джучидам в Среднем Поочье (типы XVII-XX, XXVI-XXVII).

Мухаметшин Д.Г. (г. Болгар). Об одной загадке золотоордынской нумизматики.

Пачкалов А.В. (Москва). К вопросу о локализации Орды ал-Джедид на джучидских монетах.

Недашковский Л.Ф. (Казань). Торговые связи Среднего и Нижнего Поволжья в золотоордынское время по данным нумизматики

Рева Р.Ю. (Новосибирск). О начале монетной чеканки в Мохши.

Хромов К.К. (Киев). Использование привозных монет в качестве сырья для чеканки в Крымском Улусе в 60-е годы XIII века. 

Жиравов А.Е. (Москва). Новый тип серебряной тенга, чеканенной в Коканде в правление Наср ад-Дина.

 

Стендовые доклады

Постарнак М.В. (Санкт-Петербург). Вывоз медных монет за границу при династии Сун.

Баратова Л.С. (Самарканд), Пидаев Ш.Р. (Ташкент). О подражаниях сасанидским драхмам из находок в Старом Термезе.

Фомин А.В. (Москва). Староладожские клады восточных монет конца VIIIIX в.

Фомичев Н.М. (Азов). Уточнение дат выпуска нескольких ордынских пулов.

Акопян А. В., Молчанов А. А. (Москва). Новые данные о монетном чекане Гянджи второй половины XVIII в.

Горнунг М.Б. (Москва). Бронзовые гирьки из Ашанти (Гана).

 

 


Секция II.

Ордена, наградные и памятные медали

Малый зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Щукина Е.С.

 

Калинин В.А. (Санкт-Петербург). Медаль в честь Ф. Головина.

Чижевская О.В. (Санкт-Петербург). Аллегорический образ Российского государства на западноевропейских медалях начала Северной войны. Алексеев А.Н. (Санкт-Петербург). Медаль на заключение мира с Турцией в 1739 г.

Фельдман Д.З. (Москва). О первом награждении в России еврея медалью Вольного экономического общества.

Иванова О.В. (Копенгаген), Левин С.С. (Москва). О знаке ордена Слона Наполеона I в Государственном Историческом музее.

Петерс Д.И. (Москва). Украшение бриллиантами - высшая степень наградных медалей России за гражданские заслуги первой четверти XIX в. (по архивным источникам).

Капков К.Г. (Москва). Малоизвестные награждения и предложения о пожалованиях духовенства знаками отличия на орденских лентах (по материалам РГИА и РГАДА).

Петерс Т.П. (Москва). К истории учреждения и создания плакеты «На сооружение в С.- Петербурге Московских триумфальных ворот».

Введенский Н.Г. (г. Санкт-Петербург). Юбилейные медали Л-Гв. Кексгольмского полка (по материалам РГИА и ОН ГЭ).

 

 

Вечернее заседание

Председатель – Гаврилова Л.М.

 

Гринберга Лайма (г. Рига). Рижский отдел Императорского Российского общества садоводства: деятельность и награды.

Тимошина Н.Н. (Иваново). Две наградные медали американской выставки 1893 г. Бурылина Д.Г. - фабриканта и коллекционера.

Рузас В. (Вильнюс), Синчук И.И. (Минск). Две российские фрачные медали собрания Национального музея Литвы.

Щукина Е.С. (Санкт-Петербург). Медали П. П. Семенова- Тян- Шанского в собрании Эрмитажа.

Терентьева Н.В. (г. Тверь). Медаль «40 лет освобождения г. Ржева от фашистских захватчиков».

Тетерник А.В. (Минск). БНР: наградная система в эмиграции(1950-е гг.).

Бурков В.Г. (Санкт-Петербург). Медаль ЮНЕСКО.

Сарычева М.А. (Москва). Наш юбилей на медали. Медальерные памятники к 200-летию Оружейной палаты.

Бакланов А.В. (Санкт-Петербург). «Технология» и  «искусство» в монетно-медальном производстве.

Ерохин В.М. (Москва). Опыт создания новых изделий с использованием современных технологий на Московском монетном дворе.

 

Стендовые доклады

Пчелов Е.В. (Москва). Образ Минервы в эмблематике русской культуры XVIII – нач. XIX в.: медальерное искусство, сфрагистика и геральдика. Осипов С.В. (Тверь). Корпоративные награды современной российской адвокатуры.

 


19 апреля

Русская нумизматика

Большой зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Ширяков И.В.

 

Маури Киудсоо (Таллинн). Монетные клады  Западной Псковщины XIV в.

Лейбов В.Л. (Москва). Клад серебряных монет первой половины XV в. из Тверской области.

Таценко С.Н. (Москва). Клады XVIII-нач. XIX в. в собрании Музея истории Москвы: происхождение, состав и датировка.

Мокерова Е.Ю., Березин С.В. (г. Киров). О структуре вятских медных кладов начала XIX в.

Ткаченко В.А. (г.Калуга). Клад игрока в «орлянку» из Калуги.

Дмитриев М.А., Зверев С.В. (Москва). «Храмовые монеты» в Поволжье в XIX – начале XX в.

Рязанцева Т.В. (Ярославль). Кладоносный Мукомольный Переулок. 

Корпусова И., Шкляев И. (Одесса). Овидиопольский клад времен Гражданской войны.

Максимов А.В. (Ярославль). Находка у пруда.

Галанов В.И. (Смоленск). Нумизматический памятник эпохи коллективизации.

Сотникова М.П., Хаврин С.В. (Санкт – Петербург). Закамское серебро в Эрмитаже.

рябцевич В.н. (Минск). О двух монетах князя Новгород-Северского Дмитрия-Корибута Ольгердовича.

Кистерев С. Н. (Москва). Алтын и деньга в системе денежного счета XIV−XV вв.

Волков И.В. (Москва). Монеты Ярослава Владимировича, удельного князя Малоярославецкого (1410–1426).

 

 

Вечернее заседание

Председатель – Калинин В.А.

 

Зайцев В.В., Мамонтова О.П. (Москва). О денежном чекане Александра Федоровича Ярославского.

Тростьянский О.В. (Чебоксары). Последний монетный выпуск суздальского князя Александра Ивановича.

Хухарев В.В. (г. Тверь). О находке «пула углицкого» в Твери.

Ширяков И.В. (Москва). К истории «ефимков серебряных с признаки» 1655 г.

Зверев С.В. (Москва). Неизвестные Новгородские денежные дворы середины XVII в.

Лепехина Е.В. (Санкт-Петербург). Екатеринбургский рубль 1725 г. из коллекции Я. Я. Рейхеля.

Чекунин Н.В. (Москва). Счетные жетоны с изображением императора Петра II.

Мещеряков В.Н. (Москва). Изменение в термообработке меди на российских монетных дворах на рубеже XVIIIXIX вв. и его влияние на внешний вид монеты.

Славнитский Н. Р. (Санкт-Петербург). Охрана Монетного двора в XVIII веке.

Шишанов В.А. (Витебск). Вопрос об «иностранном биллоне» в финансовой политике России первой половины XIX в.

Смирнов М.И. (Санкт-Петербург). К вопросу об изготовлении метрических пробирных клейм на Ленинградском Монетном дворе в 1925-1926 гг.

Моисеенко Н.С. (Санкт-Петербург). Железные монеты СССР.

 

Стендовые доклады

Мокерова Е.Ю. (г. Киров). Монеты с Никульчинского городища.

Фурасьева Т.М. (Санкт-Петербург). Клад серебряных монет XVIXVII вв. в собрании Государственного Эрмитажа (из новых поступлений).

Векслер А.Г., Петухов С.П. (Москва). Клад русских монет середины XVII в. найденный в г. Москве в 2004 г.

Калашников Е.А. (Калининград), Синчук И.И. (Минск). Копилки из раскопок г. Калининграда сезона 2006 г.

Бандура С.В. (г.Сыктывкар). Русские монетные клады XVIIXX вв. (из собрания Национального музея Республики Коми).

Бушлякова В.А. (Тверь). Клад–коллекция из Тверского музея.

Неклюдов А.Н. (г. Зеленоград). Анализ подъемного нумизматического материала из подмосковной деревни Лопотово.

 

 


20 апреля

Секция I.

История музейных собраний, история науки

Большой зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Лепехина Е.В.

 

Елинская М.М. (Минск). Из истории учреждения некоторых городских гербов Беларуси  (по архивным документам).

Степанова О.А. (Санкт-Петербург). Рукописные материалы Е.Е.Келера.

Йорген Стин Йенсен (Дания, Копенгаген). Русский нумизмат Карстен фон Гейдекен и его коллекция.

Кириленко Е.Ю. (Санкт-Петербург). О фалеристической коллекции Центрального исторического военно-инженерного музея.

Молчанова Е.Н. (Санкт-Петербург). Переписка В.В.Розанова и А.К.Маркова.

Бекетова Н.С. (Санкт-Петербург). Марков в послереволюционные годы

Макарова Н.И., Недашковский Л.Ф. (Казань). Нумизматика на страницах «Известий» Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете.

Касимова Е. В., Латушкова Ю. П. (г. Минск). Коллекция Снитко А. К.

Добровольская М.А. (Санкт-Петербург). Н.Н. Щекатихин и Эрмитаж.

Фиала А. (Словакия, г. Братислава). Коллекция Павла Михери.

Вальчак Э. (Варшава). Монеты городов Северного Причерноморья из коллекции д-ра А. Чоловского.

Быков А.В. (г. Вологда), Любашевский Ф. А. (ФРГ, г. Мангейм). Концепция издания «Монеты мира новейшего времени: исследования и каталоги».

 

Стендовые доклады

Василийс Михайловс, Роначай Крисадаолан (Бангкок). Применение энергодисперстного рентгенфлуоресцентного анализа (EDXRF) и масс-спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ICPMS) в анализе химического состава нумизматического материала: сравнение результатов.

Грималаускайте Д. (Вильнюс) (Нумизматическая коллекция Антона Заборского (1850-1906).

 


Секция II.

Бонистика

Малый зал

 

Утреннее заседание

Председатель – Шиканова И.С.

 

Маршак М.Б. (Санкт-Петербург). Роль министра финансов Д.А.Гурьева в подготовке реформы 1810 г.

Колобова И.Н. (Минск). Фальшивые российские монеты и ассигнации в Витебской губернии 1-й половины ХIX в.

Квизикявичюс Л. (Вильнюс). Тенденции развития процесса фальсификации денежных средств в Виленской губернии в XIX в.

Авчухов А. Ю. (Волгоград). Боны донского помещика М.В. Себрякова (1861 г.).

Бауэр А.А. (г.Киров), Хухарев В.В. (Тверь) О находках медных клише «Мальцовских записок».

Карпухин В.И. (Тюмень). Фабрика красногорского «царька» Осипа Бельченко.

Шиканова И.С. (Москва). Денежный знак Закаспийского Временного Правительства.

Баранов А. Г. (Москва). О выпуске денежных знаков ВСЮР образца 1920 г.

Глейзер М.М. (Санкт-Петербург). Песни рабочего класса.

Сидненко Д. А. (Смоленск). Расчётный чек издательства «Рабочий путь».

Латушкова Ю. П. (г. Минск). Коллекция бонистики национального музея истории и культуры Беларуси.

 

 

Большой зал.

Подведение итогов, закрытие конференции.

©   При использовании этих материалов ссылка на сайт "Бонистика" www.bonistikaweb.ru обязательна

 


; Цены на деньги России