на главную страницу

 Форум, доска объявлений

 

    ПРОГРАММА XIII ВСЕРОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
Москва, 11-15 апреля 2005 г.

http://russianchange.narod.ru


 


Министерство культуры Российской Федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

при участии некоммерческого общественного фонда "Наука и будущее"
при Государственном геологическом музее имени Вернадского
и Центра сравнительных исследований древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН

при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

Приглашают Вас принять участие в работе
XIII Всероссийской нумизматической конференции
11-15 апреля 2005 г.


в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина


Оргкомитет XIII Всероссийской нумизматической конференции

Антонова Ирина Александровна

председатель, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, академик РАГН

Янин Валентин Лаврентьевич

сопредседатель, зав. кафедрой археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН

Смирнова Наталья Михайловна

ответственный секретарь, зав. отделом нумизматики Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, к.и.н.

члены оргкомитета:

Заворотная Людмила Алексеевна

зам. зав. отделом нумизматики Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, к.и.н.

Коваленко Сергей Анатольевич

ст. научный сотрудник, хранитель отдела нумизматики Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, к.и.н.

 


11 апреля
понедельник

9.00-11.00

регистрация участников конференции

11.00-12.00

торжественное открытие конференции
председатель - И.А. Антонова


Приветственное слово участникам:

председатель оргкомитета XIII ВНК,
Директор ГМИИ им.А.С. Пушкина
Академик РАГН

И.А. Антонова

сопредседатель оргкомитета XIII ВНК,
Академик РАН, профессор

В.Л. Янин

Зам.директора по научной работе
Государственного Эрмитажа,
главный герольдмейстер России

Г.В. Вилинбахов

Директор центра сравнительных
исследований древних цивилизаций
Института всеобщей истории,
Академик РАН, профессор

Г.М. Бонгард-Левин

директор Кабинета монет и медалей
Национальной библиотеки в г.Париже
Президент Международной
Нумизматической комиссии, профессор

Мишель Амандри

Директор Московского монетного двора

А.Б. Богородский

Главный инженер
Санкт-Петербургского монетного двора

С.П. Петров

 

12.00-12.30

кофе-брейк

12.30-15

пленарное заседание в честь открытия конференции
председатель В.Л. Янин


Донал Бейтсон (Глазго, директор нумизматической коллекции музея Хантера)
XIV международный нумизматический конгресс в Глазго в 2006 г.

В.Л. Янин, П.Г. Гайдуков (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИА РАН)
Некоторые итоги изучения актовых печатей древней Руси в XX в. и особенности формирования сфрагистических коллекций в последнее десятилетие

Богомил Николов (София, Академия Художеств Болгари)
Современное медальерное искусство Болгарии

А.С. Шкурко (Москва, старший научный сотрудник отдела нумизматики ГИМ)
Основные тенденции развития современного медальерного искусства (по материалам международных выставок конгрессов ФИДЕМ)

Л.А. Заворотная (Москва ГМИИ им. А.С. Пушкина)
Нумизматическая коллекция Московского университета: 1755-1812 гг. (к 250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова)

Ян Висен (Стокгольм, директор Королевского Минцкабинета)
Элиас Бреннер (1647-1717) и его коллекция

А.З. Сингатуллина (Казань, зав.нумизматической коллекцией)
История Нумизматического музея Казанского университета

Г.А. Щетинин (Москва, председатель Московского нумизматического общества)
Корифей российской нумизматики: к 150-летию со дня рождения А.В. Орешникова

Н.Л. Зубова, П.Г. Гайдуков, А.Г. Юшко (Москва, ГИМ, ИА РАН)
Дневники А.В. Орешникова

М.Б. Горнунг, М.В. Зубова (Москва)
Материалы к истории российской нумизматики XIX- XX вв. в архиве П.В. Зубова

Е.В. Пчелов (Москва)
Вклад Елены Ивановны Каменцевой в изучение и преподавание вспомогательных исторических дисциплин

12 апреля
вторник

пленарное заседание по античной нумизматике

10-12

Утреннее заседание
председатель Коваленко С.А.


Ю.Л. Дюков (Санкт-Петербург)
Гера на древнегреческих монетах

И.Е. Суриков (Москва)
Некоторые соображения по поводу древнейших афинских монет

Ф. де Каллатай (Брюссель)
Архаические и классические чеканки Причерноморья: возможные различия модели между Севером и Югом

Т.Н. Смекалова, Ю.Л. Дюков (Санкт Петербург)
Исследование состава сплава серебряных монет Александра Македонского и его преемников

И.А. Ладынин (Москва)
Так называемая "эра Лагидов" в монетных датировках: к определению точки отсчета

В.Ф. Столба.
Бронзовый чекан Митридата VI Евпатора: несколько замечаний относительно новой хронологии

12-12.30

кофе-брейк

12.30-14.30

Дневное заседание
председатель В.Ф. Столба


В.Б. Пиворович (Николаев)
Клад электровых слитков и монет VII - VI вв. до н. э., найденный на острове Березань

В.К. Голенко, С.Г. Колтухов (Симферополь)
Монетные находки с территории Перекопского рва и вала и проблема локализации древнего Тафроса

Н. А. Алексеенко (Севастополь)
Усадьба 151 на хоре Херсонеса: нумизматический аспект

Е.Я. Туровский (Севастополь)
О денежном обращении и монетной чеканке в Херсонесе во II в. до н. э.

В.И. Суханов (Москва)
Денежный кризис на Боспоре в III в до н.э. (новые материалы к дискуссии)

В.О. Акимов (Москва)
О редкой разновидности бронзовых пантикапейских монет III в. до н.э.

О.Н. Мельников.
К проблеме принадлежности "синдских" монет

Стендовая сессия

Мехди Дарье (Тегеран)
Введение в нумизматику забытой цивилизации: Элимаида

К. Лиампи (Янина)
Бронзовые выпуски Дикеи в Халкидике

Е. Пьер-Николе (Париж)
Египетские подражания афинским тетрадрахмам в классический период (V-IV вв. до н.э.)

С.А. Булатович (Одесса)
Литые монеты Истрии в денежном обращении Тиры

С.Г. Демьянчук, Г.М. Николаенко, Г.А. Олтаржевский, А.И. Петроковский (Севастополь)
Монетные находки из раскопок античного поселения на западном берегу Казачьей бухты

С.Л. Завьялов (Краснодар)
Клад пантикапейских медных монет III-II вв. до н. э. из Анапского района Краснодарского края

Н.А. Кухар-Онышко(Николаев)
Клад монет-дельфинчиков, найденный у с. Викторовка

В.В. Яценко, А.В. Тителакис.
О неизвестном варианте синдских гемитетартемориев

Л.В. Носова.
Монеты Тиры середины I в. н. э.

14.30-15.30

Обеденный перерыв

15.30-17

Вечернее заседание
проблемный "круглый стол" по варварским подражаниям
председатель Н.М. Смирнова


С.А. Коваленко (Москва)
О проблеме подражания (копирования) в греческой нумизматике

А.В. Стрелков (Москва)
О начальном этапе и распространении чеканки имитаций афинских монет на Востоке в конце V - начале IV в. до н.э.

Н.М. Смирнова (Москва)
Ранние подражания тетрадрахмам Евтидема I (230-200 гг. до н.э.)

А.И. Наймарк (Нью-Йорк)
О причинах появления подражаний эллинистическим монетам в Согдиане

17 - 17.30

кофе-брейк

17.30-19

вечернее заседание
председатель П.Г. Гайдуков


М.Г. Абрамзон, Н.А. Фролова (Магнитогорск, Москва)
Варварские подражания золотым римским монетам из собрания ГИМ

В.В. Гурулева (Санкт-Петербург)
Особенности и разновидности подражаний монетам византийских императоров первой половины VIII в. в Крыму и в Хазарии

С.И. Осипов (Тверь)
О находках подражаний большим пулам в Тверской области

Е.Ю. Гончаров (Москва)
Начало чеканки в южно-русских землях в XIV в. Взгляд с Востока

Стендовая сессия

А.С. Разенкова (Магнитогорск)
Греческие серебряные монеты из собрания Абхазского государственного музея

Н.Н. Тимошина (Иваново)
Монеты Парфии из нумизматической коллекции Д.Г. Бурылина

13 апреля
среда

секционное заседание

10-12

Утреннее заседание
председатель В.В. Гурулева


А.С. Балахванцев (Москва)
Тифлисский клад греко-бактрийских монет и проблема Каспийского водного пути

И. Л. Чернов (Москва)
Фортуна на римских эмиссиях конца республики как прообраз Фортуны - элемента императорского культа

В.В. Майко (Симферополь)
Нумизматические данные о хронологических рамках салтово-маяцкой культуры Крыма

М.Н. Бутырский (Москва)
"Иконоподобие" византийских монет X-XI вв.

К.Д. Смычков (Беловодск)
Моливдовулы с фамильными именами из случайных находок в Херсонесе

В. Михайловс (Рига)
Идентификация кувшина на монетах Дваравати

В.А. Беляев, С.В. Сидорович (Санкт-Петербург)
"Деньги из живота Будды" - китайские храмовые монеты периода династии Юань

В. В. Серов (Москва)
История одной монеты хуннского царства Ся

12-12.30

кофе-брейк

13 апреля
среда

секционное заседание

10-12

утреннее заседание
председатель Н.А. Соболева


С. Суходольский (Варшава)
Соотношение между легендой и изображением на монетах Центральной, Северной и Восточной Европы X-XI вв.

В. Н. Рябцевич (Минск)
Монеты из Моховского некрополя

А.П. Черных (Москва)
Формирование герба королей Португалии в XII - первой половине XIV в. (по нумизматическим данным)

А. А. Ткаченко (Москва)
Цветовая эмблематика в западноевропейском христианстве XIII в.

Т.Ю. Стукалова (Москва)
Три денария польского князя Мешко I в собрании ГИМ

Т.И. Слепова (Санкт-Петербург)
Ренессансные монеты Джованни II Бентивольо из собрания Государственного Эрмитажа

12-12.30

кофе-брейк

12.30-14

дневное заседание
председатель А.П. Черных


К.М. Чернышов, Е.А. Яровая (Санкт-Петербург)
О концепции выставки западноевропейских монет в Музее геральдики

Е.А. Яровая (Санкт-Петербург)
Марка 1512 года Стена Стуре Младшего из собрания Государственного Эрмитажа

Е.П. Смирнова.
Портреты представителей Саксонского дома на стеклянном сосуде XVIII в.

М. Менцлевска (Варшава)
MUSAEI NUMMORUM: королевская коллекция Станислава-Августа в заграничных и польских архивных источниках

Стендовая сессия

С.Б. Дашков (Москва)
Необычный византийский анонимный фоллис класса D - "stellatus"

А.А. Молчанов (Москва)
Редкая монета графства Гориция 1736 г.

Т.Н. Кокоржицкая (Одесса)
Сербские монеты в коллекции Одесского археологического музея

Т. Берга (Рига)
Клад монет XIII в., найденный в Риге на улице Пелду

Г.Е. Букатина (Москва)
Штемпеля варшавского монетного двора

Д. Грималаускайте, И.И. Синчук (Вильнюс, Минск)
Кладовая керамика в Национальном музее Литвы

Д. Грималаускайте (Вильнюс)
Таможенные пломбы в Национальном музее Литвы

14-15

Обеденный перерыв

13 апреля
среда

секционное заседание по восточной нумизматике

15-16.30

вечернее заседание
председатель В.Н. Рябцевич


А.В. Фомин (Москва)
Потерпилицкий клад куфических монет IX в.

М. Богуцкий (Варшава)
Начало импорта дирхемов в зону Балтийского моря в свете новых находок

В.А. Калинин (Москва)
Кутайба б. Муслим и его монеты

В.П. Лебедев (Дзержинск)
Судьба ордынских поселений Волго-Окского междуречья в XIV в. по нумизматическим данным

Р.Ю. Рева (Новосибирск), Н.М. Шарафеев (Казань)
Неизвестный Сайид-Ахмад

16.30-17

кофе-брейк

17-19

председатель
В.Н. Настич


Н.М. Фомичев (Азов)
О датировке двух типов ордынских пулов

Ивар Леймус (Таллинн)
Монеты Волжской Болгарии в эстонских находках

Д.Г. Мухаметшин (Болгар)
Волжская Булгария на рубеже XIV-XV вв.

К.К. Хромов (Киев)
К вопросу о технологии чеканки джучидских монет

О. Г. Опимах (Киев)
Генуэзко-татарские аспры в коллекции Национального заповедника "София Киевская" (Киев)

А.В. Пачкалов (Москва)
Тимур Бик-Базар - монетный двор XV в.

А.Е. Жиравов, В.Н. Клещинов (Москва)
Надчеканы "се танга" на тимуридских монетах

А.И. Бугарчёв (Казань)
Медный чекан Кандагара XVI-XVIII вв. под персидским владычеством

Стендовая сессия

И.В. Евстратов (Волгоград)
Штемпель для чеканки индийской золотой танка с Селитренного городища

Г.А. Худяков (Переславль-Залесский)
Неизданный золотой Ашрафи Джанида Убайдаллах-хана 1114 г.х.

А.В. Акопян (Москва)
Две медные монеты Еревана XVI в.

Н.С. Моисеенко, Я.Б. Януш (Санкт-Петербург)
Пробные монеты Казахстана 1992 г.

Н.Н. Иванов (Москва)
Монеты хорезмшаха Текеша

В.В. Зайцев, А.М. Колызин (Москва)
Два клада золотоордынских монет

Зорин А.В. (Курск), Травкин С.Н. (Санкт-Петербург)
Об одной группе монет из Курской области и некоторых особенностях денежного обращения на западе Золотой Орды

14 апреля
четверг

секционное заседание по русской нумизматике

10-12

утреннее заседание
председатель А.С. Мельникова


М.П. Сотникова (Санкт Петербург)
Новый клад "закамского серебра"

С.П. Филяк (Санкт Петербург)
Гривна с селища в районе Копорья

Г.А. Козубовский (Москва)
О медных гривнах

М. Киудсоо (Таллинн)
Сребреник Владимира из коллекции монет Института Истории Эстонии

В.Н. Седых (Санкт-Петербург)
Клады эпохи Рюрика: археолого-нумизматический аспект

И.В. Гришин (Коломна)
Необычный клад денег Великого княжества Тверского

О.В. Тростьянский (Чебоксары)
Монеты нижегородского князя Ивана Васильевича

О.Г. Погорелец, Р.В. Саввов (Хмельницкий)
Монеты подольского князя Константина Кориатовича (вторая половина XIV в.)

В.В. Хухарев (Тверь)
"Звериный стиль" в тверской монетной символике

С.В. Белецкий (Санкт-Петербург)
Новые находки древнерусских геральдических подвесок

12-12.30

кофе-брейк

12.30-14

дневное заседание
председатель В.А. Калинин (зав. ОН ГЭ)


С.Н. Таценко (Москва)
О заключительном этапе денежной чеканки царя Василия Шуйского

А.С. Мельникова (Москва)
Нумизматические и письменные источники об эволюции весовой нормы монет в России XVII века

В.П. Прокопишин (Москва)
Документ начала XVIII в. о русских проволочных копейках в Саксонии

И.В. Ширяков (Москва)
Несколько замечаний о золотой чеканке в России начала XVII в.

С.В. Зверев (Москва)
Материалы о Севском "чеховом денежном" дворе 1686-1689 гг.

14-15

Обеденный перерыв

15-16.30

вечернее заседание
председатель С.В. Зверев


И.Н. Парусимов (Ростов-на-Дону)
Интересное соотношение штемпелей времени Михаила Федоровича

О.А. Мамонова (Москва)
Проба серебра монет регулярного чекана 1701-1718 гг.

В.А. Калинин (Санкт-Петербург)
Рубли 1723-1724 гг. с точкой над бровью императора

В.В. Уздеников (Москва)
О чеканке российских монет XVIII в. в гладком неразъемном печатном кольце

М.И. Смирнов
Горные инженеры Монетного двора Санкт-Петербурга

В.М. Герасимов (Москва)
Монеты России специальных выпусков конца XX-XXI в.

16.30-17

кофе-брейк

17-19

председатель И.С. Шиканова

Л. Квизикявичюс (Вильнюс)
Фальшивомонетчики в Вильнюсе и Тракае во второй половине XVII в.

А.В. Храменков (Москва)
Наказания фальшивомонетчиков в 1720-х гг.

Е.Ю. Мокерова (Томск)
Фальшивые ассигнации в денежном обращении Вятского края (последняя четверть XVIII - первая половина XIX в.)

А.В. Мельников, Н.М. Вечерухин (Санкт-Петербург)
Об одном эпизоде из истории Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг

В. И. Галанов (Смоленск)
Из истории формирования нумизматической коллекции Смоленского государственного музея-заповедника

З.А. Зразюк (Киев)
Роль меценатов в создании и формировании нумизматической коллекции НМИУ

Н.С. Бекетова (Санкт-Петербург)
Лекции А.К. Маркова в Петербургском археологическом институте

А.В. Конивец (Санкт-Петербург)
А.А. Ильин (1858-1942): судьба ученого во время чисток Эрмитажа (по архивным материалам)

Т.А. Избаш (Одесса)
Нумизматика как учебная дисциплина в некоторых вузах России (1877-1922 гг.)

Стендовая сессия

А.Б. Селезнёв (Москва)
Золотой слиток с древнерусского поселения у с. Турово

И.В. Волков (Москва)
Комплекс средневековых монет с поселения у д. Городищи-Юшково Московской области

Н.С. Моисеенко (Санкт-Петербург)
Новые находки древнерусских монет

А.Г. Векслер, С.П. Петухов (Москва)
Монетные находки из раскопок Манежа в Москве

А.Н. Неклюдов (Зеленоград)
Новые неизвестные клады России

В.А. Волосенков (Смоленск)
Золотой денежно-вещевой клад

Б.Б. Борисов (Тверь)
О двух кладовых чердачных комплексах из Твери

Н.Л. Трегубов (Тула)
Металлические марки Единого потребительского общества г. Тула

И.С. Шиканова (Москва)
Денежный знак острова Беринга

В.И. Карпухин (Тюмень)
Клад бумажных денежных знаков периода Великой Отечественной войны из Тюмени

А.Г. Баранов (Москва)
Сайт "Бонистика" в сети Интернет

А.Д. Костин (Екатеринбург)
Проблемы перемещения предметов нумизматики через таможенную границу Российской Федерации

14 апреля
пятница

секционное заседание по медальерному искусству

10-11.30

утреннее заседание
председатель Богомил Николов


Е. С. Щукина (Санкт-Петербург)
Редкая немецкая медаль XVI в. из собрания Эрмитажа

О.А. Степанова (Санкт-Петербург)
Медали с портретом Леонарда фон Экка первой половины XVI в. из собрания Государственного Эрмитажа

А.Н. Алексеев (Санкт-Петербург)
"Медальерная история" Петра Великого в проектах Я. Штелина

Е.В. Лепехина (Санкт-Петербург)
О значении медалей Петра I как памятников посмертного прославления деяний Царя-Преобразователя

Л.М. Гаврилова (Москва)
Официальная идеология Российской империи в медальерном искусстве: Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг.

11.30-12

кофе-брейк

12-14

дневное заседание
председатель Е.С. Щукина


О.В.Чижевская (Санкт-Петербург)
Медали немецких мастеров на первое бракосочетание великого князя Павла Петровича

Д.И. Петерс (Подольск)
Наградные медали с вензелем императора Павла I: итоги изучения архивных источников

Д.З. Фельдман, Д.И. Петерс (Москва, Подольск)
Наградные медали российским евреям за заслуги в области здравоохранения (по архивным источникам конца XVIII - XIX вв.)

М.А. Сарычева (Москва)
Тема труда в отечественном медальерном искусстве ХХ в.

А.В. Бакланов (Санкт-Петербург)
Художественные свойства металлов в монетном и медальерном искусстве

В.М. Ерохин (Москва)
Создание моделей медалей и монет в условиях современного производства на Московском монетном дворе

Стендовая сессия

М.М. Сафонов (Санкт-Петербуг)
Масонское истолкование медали И.К. Егера "В память учреждения губерний"

Й.С. Йенсен (Копенгаген)
Русские медали XVIII в. в собрании Датского Национального Музея

В.А. Бушлякова (Тверь)
Медаль "В память 50-летия Уманского училища земледелия и садоводства"

Н.В. Покровский (Москва)
Медаль к 200-летию М.И. Глинки (1804-1857)

И.К. Тоечкина (Санкт-Петербург)
Золотая медаль "За освобождение Кореи" в собрании Центрального военно-морского музея

С.П. Петров (Петербург)
Новые технологии в монетном производстве Санкт-Петербургского монетного двора

В. Джапаридзе (Нью-Йорк)
Памятная медаль к 140-летию великого князя Георгия Михайловича Романова (1863-1919)

15 апреля
пятница

пленарная сессия по фалеристике

10-12

Утреннее заседание
председатель Г.В. Вилинбахов


Л.К. Кузнецова (Санкт-Петербург)
Орденские знаки, созданные при Екатерине II в "Мастерской Е. И. В. алмазных дел"

М. Асварищ (Санкт-Петербург)
Орден св. Иоанна Иерусалимского в системе российских орденов

М.А. Добровольская (Санкт Петербург)
К вопросу об овальных орденских знаках

Т.Н Ильина (Санкт-Петербург)
Награды Пaвловичей (основание орденской коллекции ВИМАИВиВС по документам РГИА и архива музея)

И.В. Корпусова, И.М. Озерянская (Украина, Одесса)
Неопубликованные наградные документы А.Ф. Ланжерона и знак шведского военного Ордена Меча из собрания Одесского историко-краеведческого музея

К.Г. Капков (Москва)
История награждений российского духовенства императорскими и царскими орденами в конце XVIII - первой половине XIX в. (по архивным данным)

Т.П. Петерс (Подольск)
Документы к проекту неосуществленного российского ордена Святителя Николая Мирликийского Чудотворца

12-12.30

кофе-брейк

12.30-14

Дневное заседание
председатель М.А. Добровольская


А.И. Чупашкина (Владимир)
Именной жетон "Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года"

С.С. Левин (Москва)
Проект статута ордена св. Ионна Иерусалимского 1856 г.

Н.Г. Введенский (Санкт-Петербург)
Жетоны с портретом генерал-адъютанта А.М. Стесселя (1848-1915) из собрания Эрмитажа

М.М.Елинская (Белорусь, Минск)
Награды Российской Империи белорусскому дворянству западноевропейского происхождения

Г.Н. Ковенева (Москва)
Московские мастерские - изготовители наград, знаков, жетонов

14-15

Обеденный перерыв

15-16.30

Вечернее заседание
председатель В.А. Дуров


Л.И. Добровольская (Санкт-Петербруг)
Неизвестный знак времени Первой Мировой войны

А.С. Кручинин (Москва)
К вопросу об образцах орденских знаков периода Гражданской войны

Т.В. Рассадина (Кострома)
Нагрудные знаки XIX - начала XX в. православных церковных братств и обществ из музея-заповедника "Ипатьевский монастырь"

О.К.Землякова, С.Н.Русанов (Москва)
Фалеристы Русского зарубежья: С.В. Гладкий (1886-1966)

Л. Гринберга ( Рига)
Памятные знаки Второй Российской Олимпиады

К.А. Кудрявцев (Москва)
"Нумизматическая дактилоскопия": опыт практического экспертного изучения предметов фалеристики в отделе Нумизматики ГИМ

Стендовая сессия

С.П. Васильева (Санкт-Петербург)
Память об адмирале флота Советского Союза Н.Г. Кузнецове в предметах фалеристики

А.В. Тетерник (Минск)
- "Крест Заслуги" - награда для учителей Виленской белорусской гимназии

М.В. Сидорова (Москва)
Как создавали значок "Союз воинствующих безбожников"

В.Г. Бурков (Санкт-Петербург)
Листая старые газеты: к истории ордена Трудового Красного Знамени № 1

17-18

Торжественное закрытие XIII Всероссийской нумизматической конференции

 


 

©   При использовании этих материалов ссылка на сайт "Бонистика" www.bonistikaweb.ru обязательна

 


; Цены на деньги России